Блог развивается при поддержке

Wi-FiWi-Fi является одной из наиболее предпочтительных технологий беспроводной передачи данных благодаря легкости и удобству использования в современном цифровом доме. Несмотря на то, что различные электронные устройства относительно недавно начали осваивать стандарт 802.11n (Wi-Max), уже сейчас активно идет работа над созданием стандарта для следующего поколения беспроводных сетей. Ожидается, что новый протокол 802.11ac позволит поднять пропускную способность сети до 1 Гбит/сек, тем самым, достигнув возможностей проводных технологий, доступных на сегодняшний день.

При создании нового протокола основной целью было достичь значительного увеличения пропускной способности сети. Если вы знаете, стандарт 802.11n позволяет передавать данные на скорости до 300 Мбит/сек за счет использования технологии MIMO. Это уже на порядок лучше по сравнению со стандартом 802.11b/g, но все же недостаточно для удовлетворения современных потребностей в передаче цифрового контента HD-качества.

В настоящий момент нет информации на какой технологии будет основываться новый стандарт, однако известно, что он будет иметь обратную совместимость с существующими стандартами 802.11x и использовать технологию MU-MIMO (multiple user MIMO), которая позволяет нескольким пользователям передавать множество параллельных потоков в рамках одного частотного канала. Предположительно финальная версия нового стандарта должна быть готова к 2013 году.

Метки:

Один комментарий на публикацию “Следующее поколение беспроводных сетей будет иметь пропускную способность 1 Гбит”

  1. FeatherDev.com
    08.10.2010 в 08:08

    Очень круто! Сидиш в какомто кафе и смотриш фильм на ноуте в качестве 1080i
    Золотые времена не за горами

Оставить комментарий