Блог развивается при поддержке

Компания Asustek объявила о начале продаж нетбуков с предустановленной операционной системой Ubuntu.

На данный момент единственным крупным поставщиком нетбуков с предустановленной Ubuntu является американская компания Dell.

С 1 июня 2011 года компания Asus начнет продажи 3-х Eee PC с предустановленной Ubuntu 10.10 — это модели 1001PXD, 1011PX и 1015PX. Операционная система в данных нетбуках настроена для работы с установленными в них процессорами и сетевым оборудованием.

В 2007 году Asus была одной из первых компаний-производителей, предлагавших Eee PC с различными версиями ОС Linux, в том числе Xandros. Затем Asus выпустила нетбуки на базе Windows XP. Это произошло после того, как компания Microsoft начала предлагать Windows XP Starter, урезанную версию Windows XP. В настоящее время на большинство своих нетбуков Asus предустанавливает ОС Windows, в то время как Linux скорее как играет роль второй скрипки.

Ubuntu 10.10, кодовое название которой Maverick Meerkat, имеет различные редакции для настольных компьютеров и нетбуков. Однако, какая версия предустанавливается на Eee PC, не уточняется. Версия Ubuntu для нетбуков называется Netbook Remix и имеет специализированный интерфейс, оптимизированный под небольшие экраны. Последняя версия Ubuntu, под версией 11.04, не выпускается в данной редакции, т.к. ее код интегрирован в основную редакцию системы.

Операционная система на Eee PC будет поставляться с полным набором программ и поддерживать Adobe Flash.

В ближайшем будущем мы увидим еще больше нетбуков Asus с предустановленной Ubuntu на борту. Несколько версий системы были сертифицированы для работы с уже представленным на рынке Eee PC моделями Asus.

Метки:

Оставить комментарий