Блог развивается при поддержке

СмартфоныНекогда телефоны были просто телефонами и предназначались исключительно для осуществления звонков. Их безопасность ограничивалась, разве что, возможностью прослушивания.

В 2011 году граница между телефонами и компьютерами практически стерлась, некоторые модели смартфонов даже могут превосходить домашний компьютер обычного пользователя. В связи с этим увеличилось и количество опасностей, угрожающих мобильным устройствам.

Так как телефон является носителем персональной информации, размер опасностей может колебаться от незначительной (некто получит доступ к вашей переписке или почте) до весьма серьезных (заражение устройства вредоносным программным обеспечением, вирусами или сторонними приложениями).

Первой «линией» обороны может стать обычный пароль. Большинство современных смартфонов поддерживают эту функцию, используйте ее для того, что бы обезопасить себя. Стоит напомнить, что комбинации, содержащие ваше имя, дату рождения или простой набор цифр не являются надежными.

Рассмотрим ниже некоторые полезные настройки для различных операционных систем.

Android поддерживает использование PIN-кодов и паролей начиная с версии 2.2. Основные параметры блокировки экрана находятся путем прохождения цепочки:

  • Menu → Settings → Location & Security

Для BlackBerry она меняется на:

  • Options → Security Options → General Settings

Ранние версии iOS позволяли использовать лишь четырехзначный PIN-код. В iOS 4 стала доступна более длинная последовательность, которую можно установить посредством нажатия:

  • Settings → General → Passcode Lock

В Windows Phone 7 эти настройки выглядят так:

  • Settings → Lock and Wallpaper

Дистанционное стирание данных позволит пользователю удалить все личные данные с телефона, если он украден или потерян, что бы информация не попала в чужие руки. Существует множество приложений, способных обеспечить подобную услугу. Примером может служить Lookout Mobile Security для владельцев телефонов Android. Владельцы iPhone-ов могут загрузить приложение Find My Phone для аналогичных целей.

Чтобы избежать заражения вредоносными программами, существуют сервисы, подобные Lookout, которые сканируют данные вашего устройства, а также проверяют все загружаемые приложения. Альтернативой для iOS является Trend Smart Surfing, блокирующее доступ к подозрительным веб-сайтам.

Также следует воздержаться от установки стороннего программного обеспечения, источник которого неизвестен или недостаточно благонадежен.

Что касается безопасности сменных носителей информации, SD-карт, то тут отличились смартфоны BlackBerry. Они предоставляют средства их шифрования, в то время, как для остальных ОС это является слабым местом.

Подводя итоги, трудно сказать, какая из операционных систем является наиболее защищенной, каждая добилась в этой области значительных успехов.

Метки: , ,

Оставить комментарий