Блог развивается при поддержке

Nokia N9 BlackNokia представила во вторник новый смартфон N9, который базируется на операционной системе MeeGo и в настоящее время является единственным на рынке телефоном с сенсорным экраном, который не имеет даже кнопки «Домой».

Начало продаж N9 запланировано на конец года. О ценах и доступности в магазинах будет сообщено в отдельном пресс-релизе, сообщил генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) на собрании компании в Сингапуре.

В пятницу Nokia сообщила, что будущая стратегия компании будет строиться вокруг ОС Microsoft Windows Phone 7, чтобы помочь компании конкурировать с Apple iPhone и Google Android.

По словам Элопа, выпуск телефонов на базе ОС Windows Phone 7 запланирован на конец этого года. При этом Nokia ранее сообщала о начале продаж в четвертом квартале.

Nokia также вновь заявила о своей приверженности операционной системе Symbian. В июле компания начнет поставлять модели Nokia N8, E7, C7 и C6-01 на базе новой системы Symbian Anna. Для тех, кто уже успел приобрести данные устройства, новая версия будет доступна для скачивания в конце августа.

Nokia спроектировала N9 как «полноэкранный» телефон с 3.9 дюймовым дисплеем, который занимает большую часть лицевой стороны устройства. Другими словам, у телефона нет даже кнопки «Домой». Вместо этого пользователям предлагается возвращаться на главный экран простым движением по краю телефона.

По словам вице-президента Nokia по дизайну Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari), пользователи хотят больше полезного пространства на телефоне, и при этом иметь возможность пользоваться телефоном во время движения. Для этого телефон должен быть удобным для использования одной рукой и давать возможность увидеть всю необходимую информацию с одного взгляда на него, добавил он.

N9 оснащен 8-мегапиксельной камерой. Он также использует технологию Near Field Communication (NFC). Во время демонстрации Ахтисаари (Ahtisaari) показал, как легко можно синхронизовать телефон с Bluetooth гарнитурой простым касанием телефона наушниками.

Модель будет доступен в трех цветах: черном, голубом и пурпурном. А также в двух версиях, с 16GB и 64GB встроенной памяти для хранения данных.

Как сообщил Элоп, дизайн N9 будет основой для будущих смартфонов Nokia.

Метки:

Оставить комментарий