Блог развивается при поддержке

Компьютер соединенный с ноутбукомЗдравствуйте, дорогие читатели! Вам, наверное, доводилось сталкиваться с ситуацией, когда нужно перекинуть файлы с одного компьютера на другой или же просто хотелось с другом поиграть в сетевую игрушку. Однако возникал вопрос: как соединить два компьютера?

Сегодня мы ответим на вопрос как настроить проводную локальную сеть между двумя компьютерами с установленной операционной системой Windows XP, а также, более современной, Windows 7.

 Для начала определим, что нам понадобится для установки локальной сети:

  1. Два стационарных компьютера либо ноутбука (для простоты восприятия оба типа будем в дальнейшем называть «компьютеры»).
  2. Сетевые карты — по одной на каждый компьютер. Как правило, в современных компьютерах они уже установлены по умолчанию.
  3. Сетевой кабель, она же витая пара – собственно то, что и будет соединять 2 компьютера между собой. Кабель должен быть обжат с обеих сторон коннекторами RJ-45. Обжатый кабель называется патч-кордом. Его можно изготовить самостоятельно, при наличии нужного инструмента, либо приобрести уже готовый в магазине.
  4. Коммутатор (Switch) – если в сети будут принимать участие более 2 компьютеров, то это устройство поможет объединить все сетевые кабели в единую систему.

Итак, давайте рассмотрим настройку локальной сети между компьютерами на базе Windows XP. Разобьем их на действия:

  1. Установите сетевые карты в компьютеры (как правило, это PCI разъем на материнской плате) и установите на них драйвера (драйвера должны прилагаться вместе с сетевой картой). Пропускаем этот пункт, если они уже установлены.
  2. Теперь нужно настроить сетевые карты на компьютерах. Для этого вы должны обладать правами администратора. Далее всё по порядку:
    • Заходим в настройки сетевых подключений:

      Пуск → Панель управления → Сетевые подключения

    • Нажимаем правой кнопкой на «Подключение локальной сети» и выбираем «Свойства».
    • Далее в списке выбираем «Протокол Интернета TCP/IP» и нажимаем на кнопку «Свойства».
    • В появившемся окне указываем:

      IP-адрес: 192.168.1.Х (Х – число от 0 до 255). Как правило, на первом компьютере его ставят равным «1», на втором — «2», и так далее по порядку, в зависимости от числа компьютеров.

      Маска подсети: стандартно 255.255.255.0, должна быть одинаковой на всех компьютерах.

  3. Чтобы вы могли увидеть другой компьютер в «Сетевом окружении» надо задать обоим компьютерам одно название рабочей группы. Для этого проделаем следующие шаги:
    • Нажимаем правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выбираем пункт «Свойства». Откроется окно «Свойства системы». Того же эффекта можно добиться нажатием комбинации клавиш [Win+Break].
    • Далее выбираем закладку «Имя компьютера» и щелкаем кнопку «Изменить». Устанавливаем одинаковые названия рабочих групп и проверяем, чтобы имена компьютеров не совпадали.
    • Нажимаем ОК и перезагружаемся. Фактически после всего этого ваши компьютеры будут находиться в одной сети.
  4. Установите соединение между компьютерами патч-кордом (если компьютеры работают, на сетевых картах должна засветиться лампочка).
  5. Чтобы проверить установлено ли соединение между компьютерами или нет, нажимаем на 1-ом компьютере «Пуск → Выполнить»и вписываем:

    ping 192.168.1.2 -t

    Если после этого вы увидите повторяющиеся строчки «Ответ от …», значит, сеть работает исправно.


Теперь рассмотрим настройку локальной сети между компьютерами на базе Windows 7. Как и в случае с Windows XP, также разобьем процесс настройки на действия:

Самым первым нужно будет проверить настройку рабочей группы, так как компьютеры на базе Windows 7 могут обнаружить друг друга по локальной сети в том случае, если название рабочей группы у этих компьютеров одно и то же. Поэтому, если названия рабочей группы разные, их нужно изменить. По умолчанию название группы – «WORKGROUP». Итак, давайте приступим к настройкам.

  1. Заходим в меню «Пуск» и кликаем правой клавишей мыши на пункт «Мой компьютер» затем нужно нажать на пункт «Свойства».
  2. Теперь найдите параметр «Имя компьютера», и, при необходимости, измените название рабочей группы компьютера.
  3. Чтобы изменить щелкаем по кнопке «Изменить». Здесь также вы можете ввести имя компьютера. Это нужно затем чтобы другие пользователи в сети видели Ваш компьютер (имя можете задать любое).
  4. Если сетевой кабель был подсоединен до того, как вы установили Windows 7, то обычно ваша сеть должна сама себя найти и опознать. Но бывает что сеть все же не найдена, и надо просто перезагрузить компьютер. Мастер установки обычно выполняет все действия по настройке за вас, но иногда приходится настраивать сеть вручную. И поэтому мы распишем все настройки, которые делает мастер настроек:
    1. Сначала нужно зайти в раздел «Подключение к сети», саму иконку можно обнаружить на панели «Сеть и Интернет» → далее ищем Центр управления сетями → Просмотр состояния задач и сети.
    2. Выбираем сетевую карту и изменяем её параметры. Нужно кликнуть правой кнопкой мыши на иконке сетевой карты и выбрать пункт «Свойства».
    3. В появившемся окне щелкаем на пункте «Протокол Интернета четвертой версии (TCP/IP v4)», затем откроется уже знакомое вам Windows XP окно, где нужно установить необходимые настройки. IP-адрес и маску подсети необходимо прописать, руководствуясь теми же принципами, что и при настройке локальной сети между компьютерами на базе Windows XP.

Ну и разберем последний случай — это настраивание локальной сети между Windows 7 и Windows XP. Процесс настройки сети в каждой операционной системе мы уже рассмотрели выше. Здесь же мы рассмотрим только некоторые нюансы, которые могут возникнуть во время настройки.

  1. Также как и случае с одинаковыми операционными системами на компьютерах, здесь должен соблюдаться принцип единого названия рабочей группы и разных имен компьютеров. Имена должны бить написаны на латинице и без пробелов.
  2. Чтобы полностью закончить настройку локальной сети между компьютерами, нужно кликнуть правой клавишей мышки на папке, которую вы хотите сделать общей, затем выбрать в контекстном меню пункт «Общий доступ», а там «Конкретные пользователи». Выберите учетные записи Windows 7, которым будет разрешено подключиться к Windows XP.
  3. Подключения типа «компьютер — компьютер» являются нетипичными для Windows 7. Из-за чего может возникнуть ситуация, при которой после перезагрузки система самостоятельно может изменить профиль сети с «Домашней» на «Общественную». Для того чтобы это исправить достаточно в «Центре управления сетями» вручную обратно изменить профиль сети с «Общественной» на «Домашнюю».
  4. Чтобы войти с Windows XP на Windows 7, необходимо применять учетную запись и пароль пользователя Windows 7, и наоборот. Обратите внимание на то, что пароль является необходимым условием. Если учетная запись не имеет пароля, то вы не сможете с ее помощью войти на другой компьютер.

Итак, мы рассмотрели основные принципы настройки локальной сети между двумя компьютерами на базе Windows XP и Windows 7. Стоит отметить, что данные принципы универсальны для большинства операционных систем. И поняв их, вы сможете настроить сеть в любом месте. До скорых встреч, дорогие читатели!

Метки: ,

10 комментариев на публикацию “Как настроить локальную сеть между 2-мя компьютерами”

  1. не удается разрешить обищий доступ к подключению интернета. подключение по локальной сети уже настоено на использование ипи адреса , ипи адреса который распределяеться автоматически

  2. Я все сделал,как было написано,все равно не выходит.
    Данные передает,а в игры не играет!
    и с одного компьютера на другой не заходит.

  3. Здорова игорь возьми просто верни все назад протокол интернэта там есть галочка получть ip автомотически и dns автомотически

  4. Магомед
    11.05.2013 в 16:38

    я сделал все как надо все равно не находит
    пингую он пишет сбой

  5. Сергей
    06.06.2013 в 14:15

    Спасибо! Все работает!)

  6. А возможно XP і Сімьорку між собою зєднать по локальному

  7. Анатолий
    11.12.2013 в 12:26

    Я прописал апи.сеть работае. Между 7 и хр игра идет.принес 2 комп тоже с хр.неработает.думал шо со 2 компом проблемы.подключил 7 с 2 работает.в чем проблемы? Заранее Респект.

  8. Спасибо! Все работает!

  9. константин
    29.03.2014 в 14:25

    Спасибо после перезагрузки все заработало между хр и 7

  10. А как насчет ноута(Win 7,wifi)и компа(XP,кабель)через роутер(с wifi)?
    и чтоб интернет у всех и друг к другу в гости ходили?спасибо заранее.

Оставить комментарий