Блог развивается при поддержке

Сталкивались ли вы с тем, что после удаления какой-нибудь программы, запись о ней оставалась в службах Windows? Раз вы это читаете, видимо ответ — да. Что ж, вы не единственные, кто столкнулся с этой напастью.

Однажды вечером, когда делать было нечего, решил я обновить на компьютере Apache. Удалил старую версию, установил новую, и вдруг заметил, что в списке служб все еще присутствует информация о старой версии. Что делать? Конечно, удалять!!! Но как, как удалить службу Windows? В голове сразу начали крутиться мысли о поиске «ненужных» записей в реестре и прочих брутальных методах убийства незадачливой службы.

К счастью, другая часть разума подсказывала мне, что есть куда более простой и действенный метод. Немного погуглив, нашел замечательную программу, встроенную в Windows, под названием SC (судя по всему, сокращение от Service Controller).

Спросите, чем же она так хороша? А тем, что без лишних телодвижений позволяет удалить ненавистную вам службу.

Итак, как же ей пользоваться. Давайте узнаем. Сначала необходимо выяснить точное название службы, которую хотите удалить. Для этого проделайте следующие шаги:

  1. Нажмите на кнопку Пуск (Start) и выберите пункт Выполнить (Run). В открывшемся диалоговом окне наберите services.msc и нажмите Enter. Или же так Пуск (Start) → Панель управления (Control Panel) → Администрирование (Administrative Tools) → Службы (Services).

    Окно со списком служб Windows

    Нажмите на картинку для увеличения.

  2. Найдите в списке службу, которую хотите удалить. Откройте ее свойства (дважды кликнув по названию службы либо через контекстное меню).
  3. Запомните или запишите куда-нибудь точное Имя службы (Service name).

    Окно свойств службы

    Нажмите на картинку для увеличения.

Что ж, теперь можно приступать к основной части:

  1. Откройте командную строку. Для этого нажмите Пуск (Start) → Программы (Programs) → Стандартные (Accessories). В случае Windows XP просто выберите строчку Командная строка. В случае с Windows Vista нужны права администратора. Для этого кликните правой кнопкой мыши на строчке Командная строка и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Запуск от имени администратора.
  2. В открывшейся командной строке необходимо набрать следующую команду
    sc delete Service_name
    где Service_name — Имя службы, которую вы уже должны были запомнить или записать ранее.

    В моем случае эта строка выглядела так:
    sc delete Apache

Как видите, все достаточно просто и надежно. Только не бегите теперь удалять все службы подряд, иначе затем придется бежать к знакомому компьютерщику!

Метки: ,

Оставить комментарий